Классификация транспортных коридоров (ОСЖД)

Разработка схем международных железнодорожных маршрутов в сообщении Европа — Азия ведется также под эгидой ОСЖД. К настоящему времени сформировано 13 основных трансконтинентальных маршрутов и их ответвлений, 5 из которых проходят по территории Казахстана.

Коридор №1

Проходит по территории Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Монголии, КНДР.

Куновице → Варшава → Брест → Минск → Москва → Нижний Новгород → Котельнич →
Пермь → Свердловск (Екатеринбург) → Омск → Новосибирск → Красноярск → Иркутск → Заудинский завод → Крымская → Волочаевка → Находка / Ванино / Хасан.
Ответвления
а. Рига/Вентспилс/Лиепая → Крустпилс → Зилупе → Посинь → Москва
б. Санкт-Петербург/Тапа → Вологда → Котельнич
в. Москва → Рязань → Сызрань → Оренбург → Актюбинск → Кандагач → Арысь → Ташкент
г. Карымская → Харбин → Тумен → Намян → Раджин
д. Харбин → Шеньян → Далян
е. Заудинский завод → Улан-батор → Эрлянь
ж. Шеньян → Даньдун → Синыйджу → Кэсон
з. Калининград → Пагегяй → Радвилишкис → Даугавпилс → Резекне
и. Хасан → Туманган → Вонсан → Кымгансан
к. Вентсписл/Рига → Крустспилс → Индра → Бигосово → Витебск → Смоленск
Коридор №2

Проходит по территории России, Казахстана, Китая, Вьетнама.

Москва → Казань → Свердловск (Екатеринбург) → Курган → Петропавловск → Астана →
Достык → Алашанькоу → Урумчи → Чжэнчжоу → Сюйчжоу → Ляньюньган.
Ответвления
а. Дема → Карталы → Тобол → Астана
б. Чжэнчжоу → Хэнъян → Цзюлун
в. Сюйчжоу → Шанхай
г. Хэнъян → Лючжоу → Наньнин → Ханой
Коридор №3

Проходит по территории Польши, Украины, России.

Згожелец → Вроцлав → Ополе → Катовице → Краков → Медыка → Мостиска → Львов → Жмеринка → Киев → Зерново → Суземка → Москва.
Коридор №4

Проходит по территории Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Украины.

Дечин → Прага → Чешска Тржебова → Пржеров → Граница на Мораве → Жилина → Кошице → Чоп
Ответвления
а. Пржеров → Бржецлав
б. Чешска Тржебова → Брно → Бржецлав → Братислава → Будапешт
в. Граница на Мораве → Острава → Петровице → Катовице
г. Хеб → Прага
д. Горни Двориште → Прага
е. Варшава → Звардонь → Жилина
ж. Пухов → Братислава
Коридор №5

Проходит по территории Венгрии, Словакии, Украины, России, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Китая, Кыргызстана.

Баяншенье/Шопрон/Хедьешхалом → Будапешт → Захонь → Чоп → Стрый → Львов → Красне → Жмеринка → Фастов → Дарница → Гребенка → Полтава → Харьков → Тополи → Валуйки → Пенза → Кинель → Курган → Утяк → Пресногорьковская → Кокчетав → Актогай → Достык → Алашанькоу → Урумчи → Ланьчжоу → Ляньюньган.
Ответвления
а. Дарница → Конотоп → Зерново → Суземка → Брянск → Москва
б. Муракерестур/Дьекенеш → Домбовар → Будапешт
в. Мадьярболь → Домбовар
г. Фастов → Знаменка → Днепропетровск → Иловайск → Квашино → Ростов → Самур →
Ялама → Баку → Бейюк-Кясик → Тбилиси → Поти/Батуми
д. Унгены → Кишинев → Раздельная → Жмеринка
е. Курган → Омск → далее по коридору № 1
ж. Ртищево → Озинки → Арысь → Луговая/Бишкек → Рыбачье/Алматы → Актогай
з. Братислава → Жилина → Кошице → Чиерна над Тиссой
Коридор №6

Проходит по территории Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Сербии, Болгарии, Греции, Турции, Ирана, Туркменистана.

Дечин → Прага → Братислава → Будапешт → Арад → Крайова → Калафат → Видин → София → Салоники/Стамбул → Анкара → паром по оз.Ван-Тегеран → Сарахс → Сапармурат Туркменбаши → далее по коридорам №№10 и 2.
Ответвления
а. Арад → Бухарест → Констанца → далее по коридору № 10
б. Будапешт → Белград → София
в. Хедьешхалом/Шопрон → Будапешт
г. София → Горна Оряховица → Варна
д. Тегеран → Кум → Бендер-Аббас
е. Кум → бендер-Хомейни
ж. Мешхед → Бафк
Коридор №7

Проходит по территории Польши, Украины.

Гданьск → Варшава → Люблин → Дорохуск → Ягодин → Здолбунов → Казатин → Жмеринка → Раздельная → Одесса.
Коридор №8

Проходит по территории Украины, России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана.

Фастов → Знаменка → Нижнеднепровск Узел → Красная Могила → Гуково → Лихая → Волгоград → Верхний Баскунчак → Аксарайская → Макат → Бейнеу → Найманкуль → Нукус → Учкудук → Навои.
Ответвления
а. Найманкуль → Чарджоу
б. Макат → Кандагач → Никель-Тау → Карталы
Коридор №9

Проходит по территории Литвы, Беларуси и России.

Клайпеда/Драугисте → Шяуляй → Кайшядорис → Вильнюс → Минск.
Ответвления
а. Калининград → Нестеров → Каунас → Кайшядорис
Коридор №10

Проходит по территории Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Соответствует маршруту коридора ТРАСЕКА.

Одесса/Ильичевск/Констанца/Варна/Бургас → Поти → Тбилиси → Баку → Туркменбаши → Сапармурат Туркменбаши → Бухара → Джизак –Хаваст → Ташкент → Арысь → Луговая → Актогая → далее по коридору №2.
Ответвления
а. Баку → Актау → Бейнеу → Макат → Кандагач → далее по коридору 5ж
а'. Ашхабад → Каракум → Ичогуз → Дашогуз
б. Луговая → Бишкек → Рыбачье
в. Хаваст → Бекабад → Канибадам → Коканд → Андижан → Карасу → Ош/Джала-Абад
г. Бухара → Карши → Ташгузар/Талимарджан → Бойсун → Кумкурган → Душанбе/Термез →
Галаба → Хайратон/Курган-Тюбе
Коридор №11

Проходит по территории России, Азербайджана, Ирана.

Бусловская → Выборг → Санкт-Петербург → Бологое → Москва → Кочетовка → Ртищево → Саратов → Волгоград → Верхний Баскунчак → Астрахань → Карлан Юрт → Махачкала →
Баку → Османлы Новые → Астара → Решт → Казвин → Тегеран → Бафк → Бендер-Аббас.
Ответвления
а. Кочетовка → Лиски → Ростов-Главный → Тимошевская → Новороссийск
б. Ростов-Главный → Армавир → Гудермес → Карлан Юрт
в. Тимошевская → Краснодар → Кривенковская → Адлер
Коридор №12

Проходит по территории Молдовы, Румынии, Болгарии.

Окница → Унгены → Яссы → Бухарест → Русе → Варна/Димитровград
Коридор №13

Проходит по территории России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши.

Таллин/Санкт-Петербург → Тапа → Валга → Рига → Шяуляй → Каунас → Шяштокай → Тракишки → Сувалки → Белосток → Варшава.